Сосиски из натурального мяса без добавок

Сосиски являются одним из любимых мясных продуктов для многих людей, а если речь идет о детских предпочтениях, так вообще, данная разновидность вареных колбас остается вне конкуренции. Однако следует помнить, что отдельные недобросовестные производители пользуются этой слабостью покупателей и с помощью современных технологий без особых усилий обманывают их, применяя всевозможные добавки и заменители. В отдельных наиболее плачевных случаях мяса вообще может быть не обнаружено в составе продукта, гордо именующегося сосисками.

Почему же в современных реалиях рынок мясной продукции переполнен сосисками сомнительного качества, рецептура которых изобилует заменителями натурального мяса и целым арсеналом химических компонентов?

Все дело в том, что некоторые производители разрабатывают собственные технические условия (ТУ), которые, прежде всего, направлены на снижение себестоимости продукции. По ТУ рецептура уже может предусматривать включение белковых заменителей мяса неживотного происхождения, а также целого ряда химических веществ, которые позволяют воспроизводить вкус натурального мяса и обеспечивают продукту внешнюю товарную привлекательность. Помимо этого, с целью улучшения консистенции могут добавляться вещества, которые в избыточном количестве негативно влияют на функционирование таких важных внутренних органов человека, как печень и почки. И вовсе не обязательно все эти добавки будут заявлены производителем на этикетке изделия.

К сожалению, в некоторых случаях принятая рецептура сосисок нарушается, а вместо натуральных ингредиентов используются их заменители и даже запрещенные компоненты, в т.ч. генномодифицированные белки. Разве это мы хотим покупать для себя и своих детей?

Чтобы не нарваться на заведомо некачественные сосиски, нужно принимать во внимание ряд факторов, определяющих выбор действительно качественных мясных изделий:

  • продукт высокого качества не может быть дешевым;
  • товар может не соответствовать заявленному на этикетке уровню качества;
  • предпочтение следует отдавать изделиям высшего сорта или же переходить на изготовление мясных изделий домашнего производства;
  • сегодня существуют добросовестные производители, неукоснительно следующие первоначальным традициям колбасного производства, которые заботятся об имидже собственной торговой марки и по праву хотят ею гордиться.

Возможно ли сегодня купить на 100% натуральные сосиски?

В большинстве современных супермаркетов приобрести полностью натуральные сосиски, в которых будут отсутствовать пищевые добавки и заменители – практически невозможно. Однако, это не должно быть поводом к тому, чтобы Вы полностью смирились с такой ситуацией. Просто помните о необходимости контроля над количеством потребления сосисок из магазина, а некоторые из их разновидностей вообще следует избегать. Сосиски, в составе которых изобилуют такие добавки, как загустители, стабилизаторы, красители и усилители вкуса – лучше оставить на полке магазина. Предпочтение же отдавайте максимально натуральным сосискам, при производстве которых соблюдаются дополнительные мероприятия по проверке качества продукта, т.е. от надежных и проверенных производителей. Также замечательным решением будет освоить рецепт собственноручного приготовления натуральных домашних сосисок, в которые Вы вряд ли положите что-нибудь взамен натурального мяса!

Нежные и сочные сосиски из натурального мяса домашнего приготовления

Итак, если Вы разделяете тезис, что пользу и качество в магазине не продают, тогда Вам следует перестать рисковать и пора начать готовить домашние вкуснейшие сосиски из натурального мяса и без добавок. Нужно ли напоминать о том, что сосиски из натурального мяса выглядят совсем иначе, в них нет никакого крахмала и опасных добавок, а само по себе это блюдо предназначено для здоровья и удовольствия!

Нежные и сочные сосиски можно легко приготовить в домашних условиях и из доступных ингредиентов, а по цене и качеству полученный продукт не сравнится ни с одним из магазинных аналогов.

Что понадобиться для приготовления:

  • окорочка куриные – 700 гр.;
  • молоко – 150 мл.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • куркума – 1 ч. л.;
  • горчица французская – 3 ст. л.;
  • соль и зелень укропа – по вкусу.

Технология приготовления:

  • отделить мясо от окорочков и измельчить его с помощью блендера, мясорубки или вручную ножом (если время ограниченно, то можно использовать филе или даже готовый фарш);
  • добавить в мясо все остальные ингредиенты и тщательно перемешать;
  • выложить по 2 столовые ложки фарша на заранее нарезанные фрагменты пищевой пленки, обернуть несколько раз и закрутить в форме сосисок нужного размера;
  • перевязать края сосисок пищевой нитью, чтобы избежать выхода фарша за пределы пленки;
  • отварить сосиски в пленке в кипящей воде в течение15 минут, после чего извлечь из воды и остудить.

В результате мы получим натуральные сосиски с нежной и сочной текстурой, после такого Вам и членам Вашей семьи уже не захочется сосисок из супермаркета. Желаем Вам всегда питаться здоровой и натуральной пищей и, конечно же, приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности