Чем мясо индейки отличается от курицы

Как известно, человек является тем, что он ест, поэтому наши продукты питания должны быть полезными и питательными. Именно таким продуктом является мясо птицы. И если мясо курицы уже давно укоренилось в нашем повседневном рационе и им никого не удивишь, то индейку многие до сих пор воспринимают как более экзотический и праздничный вид мяса. Чем отличается мясо индейки от курятины, какие полезные свойства индюшатины – об этом мы расскажем в данной статье.

В чем отличие мяса курицы от индюшатины?

Как курятина, так и индюшатина считаются продуктами диетическими и достаточно полезными для здоровья человека. Однако цена на индейку значительно выше, чем на курятину – только уже один этот факт заставляет задуматься над вопросом: что полезней – индюшатина или курица?

Дело в том, что состав двух видов мяса данных птиц имеет существенные различия, которые во многом определяются разницей в условиях их содержания и выращивания. Рассмотрим эти различия:

  • Куры, которые выращиваются на убой с целью производства курятины, содержатся в специальных промышленных комбинатах в очень тесных клетках. Одновременно с этим птицам дают корм, обладающий повышенной питательной ценностью, вызывающий интенсивный рост. Благодаря малоподвижному образу жизни и гормонам роста куры быстрее растут и набирают вес, что весьма выгодно производителю. Вполне очевидно, что такое мясо птицы становится еще и чрезмерно жирным.
  • В условиях сильной скученности куры часто заболевают. Поэтому, чтобы предотвратить распространение инфекций в корм для кур добавляют различные химические препараты, включая сильнодействующие антибиотики. При этом вредные вещества накапливаются в мышечных тканях птицы и далее попадают в организм человека, что очень небезопасно для здоровья.
  • Индюшки – это птицы гораздо более требовательные к условиям содержания и кормлению. Поэтому данный вид птицы выращивают на достаточно просторных огороженных территориях на натуральных кормах с практически минимумом химических добавок.

Поэтому, отвечая на вопрос: что полезней – мясо индейки или курятина? – ответ очевиден! В индюшатине не содержится столько опасных веществ, как в курице, и оно является гораздо более постным. Именно по этим причинам индюшатина считается наиболее предпочтительным продуктом для диетического и здорового питания. Конечно же, если речь идет о домашней курице, выращенной в здоровой среде и на натуральных кормах, то все вышеперечисленные недостатки курятины утрачивают актуальность.

Полезные свойства индюшатины

  • Способствует укреплению нервной системы. Мясо индейки менее жирное, чем другие виды мяса, включая курятину, при этом оно очень богато качественным белком. Общеизвестно, что нехватка белка в организме приводит к мышечной слабости, рассеянности, нервозности и дефициту энергии. Приняв в пищу качественное мясо индейки, мы избавляем себя от риска проявления таких симптомов и, соответственно, укрепляем нервную систему – в этом нам помогают содержащиеся в достаточном количестве в индейке магний и фосфор.
  • Нормализует работу головного мозга. Индюшатина содержит в своем составе альфа-аминокислоту, называемую триптофаном. Данное органическое соединение не вырабатывается организмом человека и должно поступать извне, в данном случае из мяса птицы. Триптофан, в свою очередь, содействует образованию мелатонина и серотонина – весьма необходимых для мозга веществ, улучшающих его работу, расслабляющих и повышающих настроение человека. Употребляя мясо индейки, мы заботимся о качественной работе сосудов головного мозга и его функционировании в целом.
  • Укрепляет костные ткани. Благодаря содержащимся в индюшатине витаминам и микроэлементам, в частности кальцию и фосфору, данный вид мяса способствует укреплению костной системы. Приняв в пищу даже небольшой кусочек мяса индейки, можно пополнить организм запасами крайне необходимых и полезных веществ, укрепить кости и защитить себя от множества различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Причем мясо индейки одинаково полезно как в юном возрасте, так и для пожилых людей.
  • Улучшает функцию щитовидной железы. Индейка нормализуют и улучшает функцию щитовидной железы. В одной средней порции индюшатины содержится половина суточной нормы селена, который поддерживает гормональный фон и предотвращает сбои в работе щитовидной железы, тем самым защищая данный орган от развития разных опасных патологий.
  • Противостоит образованию злокачественных опухолей. Индейка обладает полезными свойствами предотвращения раковых заболеваний. Содержащийся в ней тот же самый селен очень хорошо защищает иммунную систему, выступая в роли сильнодействующего антиоксиданта, борющегося с канцерогенной деятельностью свободных радикалов. Таким образом, он защищает организм человека от многих онкологических заболеваний, таких как злокачественное поражение простаты, мочевого пузыря, легких, желудка, пищевода и многих других органов.
  • Способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Присутствующий в мясе индейки витамин В12 снижает уровень гомоцистеина – вещества, ответственного за все когнитивные изменения. В индюшатине содержится ниацин, активно снижающий холестерин «плохого» типа и нормализующий его «хорошую» разновидность. Снижение вредного холестерина и нормализация артериального давления за счет невысокой калорийности продукта – отличный способ систематической поддержки работы сердечно-сосудистой системы на должном здоровом уровне.
  • Оказывает помощь в похудении. Для людей, имеющих проблемы с лишним весом, диетологи рекомендуют нормализовать обмен веществ и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Высокая концентрация полезных веществ и витаминов, таких как В3 и В6, присутствующих в индюшатине в достаточном количестве, помогает тучным людям эффективно бороться с лишними килограммами. Индюшатина ускоряет метаболизм, нормализует перистальтику кишечника, избавляя от образования шлаков, запоров и других неприятных симптомов нарушения работы ЖКТ. Общеизвестным фактом является то, что мясо индейки входит в состав диетического питания.
  • Укрепляет мышечные ткани. Людям, занимающимся спортом или тяжелым физическим трудом, рекомендовано употребление мяса индейки, поскольку оно содержит белок высокого качества. Весьма полезной считается грудка индейки, из которой приготавливают множество блюд на пару, соединяют с овощами, фруктами и другими полезными ингредиентами. Мясо индейки помогает легко восстановить организм после изнурительных физических нагрузок, делает человека выносливым, укрепляет и наращивает мышечные ткани.
  • Полезно для мужчин. Мясо индейки весьма благоприятно воздействует на репродуктивное мужское здоровье.
  • Полезно для детей. Рекомендовано включать мясо индейки в рацион детского питания буквально с 6 месяцев жизни. Индюшатина является антиаллергенным мясом, хорошо усваивается в еще не окрепшем организме и обеспечивает его белком, способствующим укреплению костно-мышечной системы ребенка.
  • Способствует повышению уровня гемоглобина в крови. Мясо индейки абсолютно показано ослабленным болезнями людям, а также детям со слабым здоровьем и пониженным гемоглобином. Даже простой бульон из индейки способен укрепить состояние больного, а индюшиная печень – значительно повысить гемоглобин.

Подводим итоги

Приняв во внимание факты об условиях производства двух видов мяса – индюшатины и курятины, а также показатели содержания полезных веществ и микроэлементов, приходим к обоснованному выводу, что индейка по ряду показателей полезнее, чем мясо курицы. Однако эти преимущества не столь значительны, чтобы полностью отказываться от одного продукта и налегать на другой. Самое главное в правильном питании по единому мнению диетологов – это сбалансированность и полноценность рациона. Поэтому не стоит отказывать себе в употреблении и курицы, и индейки. В данном вопросе более важный смысл имеет умение выбирать качественное мясо! К сожалению, мясо курицы, производимое в промышленных масштабах, несколько дискредитировано тем, что многочисленные исследования подтверждают его невысокое качество. Такое мясо зачастую пичкают специальными составами, чтобы увеличить его вес, в нем находят антибиотики и прочие нежелательные вещества. Поэтому советуем приобретать мясную продукцию только тех производителей, которым Вы можете доверять!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности