Чем отличается колбаса от ветчины?

Колбасой в современном представлении пищевой промышленности называют мясной продукт с содержанием переработанного мяса различного происхождения, добавок, усилителей вкуса, специй, а также соединений содержащих белок.

Сегодня существуют несколько традиционных разновидностей колбасы, отличающихся друг от друга технологией приготовления. Кроме этого, виды колбасы различаются между собой процентом содержания мяса и, соответственно, содержанием добавок. Заметим, колбасой допустимо называть пищевой продукт, в котором полностью отсутствует мясо, а его содержание заменено на вкусовые добавки.

Ветчина – это также мясной продукт, в котором за основу приготовления принимается окорок из свинины. Согласно ГОСТу, ветчина высшего качества должна содержать в своем составе не менее 80 % чистого мяса с минимальными жировыми включениями. В своем составе ветчина также предполагает наличие специй, вкусовых добавок и усилителей вкуса. Помимо классической ветчины из свинины в современной пищевой промышленности разработаны рецептуры и налажено производство сортов ветчины из мяса птицы и говядины.

Следует понимать, что разные сорта ветчины имеют сходство между собой только в повышенном содержании животного мяса, тогда как вид мяса, используемый в продукте, может быть разным, в том числе и комбинированным.

Принципиальные отличия ветчины и колбасы:

  • ветчина, в отличие от колбасы, всегда содержит мясо с меньшим содержанием жира;
  • в состав ветчины входит всегда больший процент мяса, чем в колбасе;
  • колбасу можно считать более диетическим продуктом, в сравнении с ветчиной;
  • продукт, именуемый колбасой, может вообще не содержать мясо, тогда как в ветчине содержание повышенного количества мяса является обязательным требованием;
  • по внешнему виду и реологическим свойствам ветчина является твердым и суховатым продуктом, тогда как колбаса, как правило, характеризуется повышенной мягкостью и сочностью.

Выбирая между ветчиной и колбасой, следует помнить, что первый продукт является более натуральным, следовательно, и более полезным. Что касается колбасы, то в сегодняшней интерпретации этого чуда современной пищевой промышленности данный продукт уже давно перестал считаться мясным изделием и перешел в разряд «мясосодержащей» дешевой продукции, ориентированной на «фастфуд». В практически любых современных сортах колбасы содержится в разы больше жиров искусственного происхождения, чем натуральных ингредиентов.

Мировое сообщество диетологов сходятся в общем мнении в вопросах поддержания здоровья и красоты тела, когда для этой цели рекомендуют употреблять больше натурального мяса и натуральных продуктов из него, тогда как употребление субпродуктов, именуемых колбасами, необходимо полностью исключить из рациона или же употреблять их только в самых исключительных случаях.

Выбирая ветчину, предпочтение следует отдавать продукту в высокой ценовой категории и от проверенных производителей, что гарантирует употребление действительно качественного и натурального продукта.

Что такое ветчина?

Как уже было отмечено выше, изначально ветчиной назывался продукт, приготавливаемый из свиного окорока, который вначале засаливался, а потом подвергался копчению. Свинина – это и есть ветчина в классическом ее приготовлении. По такому простому и традиционному рецепту и в наши дни приготавливаются некоторые разновидности этого необычайно вкусного продута, например, итальянская прошутто или испанский хамон. Такие продукты являются признанными во всем мире деликатесами и символами национальных кухонь своих стран.

Привычная в понимании большинства простых людей ветчина представляет собой продукт, состоящий из небольших кусочков мяса, отделенных от костей, жира и сухожилий. В ходе приготовления подготовленное таким образом мясо выдерживается в маринаде до завершения своего созревания, после чего оно подвергается прессованию в специальных формах и финишной процедуре – варке. Помимо только вареных разновидностей ветчины также производят и ряд сортов, предусматривающих обжарку и копчение.

Ветчина в классическом рецептурном составе состоит исключительно из мяса свинины, соли и специй. Однако, с целью расширения сортамента своей мясной продукции большинство производителей часто используют и другие сорта мяса для производства ветчины, в частности, говядину, индейку, курицу.

Разновидности ветчины

В зависимости от способа приготовления и страны происхождения рецепта, продукт, именуемый ветчиной, может делиться на несколько разновидностей:

  • Вареная ветчина приготавливается из свиного окорока с добавлением специй, кореньев, лука и моркови. Перед приготовлением продукт выдерживается определенное время в маринаде, после чего вариться. Данный вид ветчины отличается непревзойденной сочностью и нежностью.
  • Варено-копченая ветчина отличается от вареной тем, что мясо после маринования сначала подвергают копчению, а затем уже варится с добавлением специй и пряностей. Такой продукт выгодно отличается наличием аппетитной корочки.
  • Копчено-запеченная ветчина – на начальном этапе также подвергается маринованию в рассоле, однако, в отличие от предыдущих вариантов, не отваривается, а сразу же запекается в специальных жарочных камерах при температуре не больше 95°С, и только после этого продукт подвергается копчению.
  • Сырокопченая или Шварцвальдская ветчина – в процессе ее приготовления мясо сначала обжаривается в печи, после чего коптится на сосновых и еловых дровах из Шварцвальда.
  • Сыровяленая ветчина Брезаола. Родиной этого деликатесного продукта является Италия. Изготавливается он из говядины, которую вначале засаливают, а затем вялят на открытом воздухе в течении длительного времени (не менее 2-х месяцев).
  • Сыровяленая ветчина хамон. Для приготовления этого испанского деликатеса используют только свиной окорок и соль. Хамон бывает двух разновидностей: Серрано и Иберико. Данные сорта различаются между собой по длительности приготовления, а также по цвету копыт свиней, из которых они изготовлены.
  • Ветчина прошутто – еще один натуральный мясной деликатес родом из Италии. Данный продукт является классическим вариантом сыровяленой ветчины, в приготовлении которой кроме мяса и соли больше ничего не используется.

Как выбрать по-настоящему натуральную ветчину?

Современные прилавки мясных магазинов изобилуют всевозможными вариантами мясных продуктов от разных производителей. Качество этих изделий может кардинально отличаться друг от друга. Как правило, крупные и известные мясные бренды, дорожащие своей репутацией, уделяют должное внимание качеству своей продукции. Поэтому, выбирая ветчину, следует обратить внимание, прежде всего, на их продукцию. В любом случае, следует запомнить и руководствоваться рядом правил, которые помогут Вам не нарваться на продукцию сомнительного качества:

  • На упаковке должно быть указано, что продукция изготовлена с соблюдением стандартов ГОСТ 9165-59. Также в составе ветчины не должно быть ароматизаторов, разрыхлителей и прочих химических добавок.
  • Продукт на срезе должен демонстрировать серо-розовый цвет и отсутствие блеска. В противном случае можно смело констатировать, что изделие содержит консерванты.
  • Оболочка должна быть плотной и сухой, без видимых повреждений.
  • Аромат ветчины также играет принципиальное значение. Качественный продукт пахнет мясом, а не ярко выраженным запахом копчености. Также не должно быть и других посторонних запахов.
  • Немаловажным фактором качества ветчины является ее цена. Следует выбирать продукт, который будет несколько дороже средней стоимости свежей свиной лопатки.

Важно помнить, что натуральная ветчина является скоропортящимся продуктом. Это обстоятельство следует учитывать при покупке ветчины, поэтому не стоит ею запасаться впрок. Как правило, срок хранения нарезанного продукта составляет не более трех дней

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности