Из чего делается натуральная колбаса?

Во многих семьях традиционное утро начинается бутербродом с колбасой и чаем – это простой, вкусный и, самое главное, быстрый способ позавтракать. При выборе того или иного колбасного продукта мы руководствуемся собственными индивидуальными предпочтениями: кто-то любит докторскую, кто-то сервелат, а кто-то диетические сорта колбасы. Как говорится, на каждый вкус найдется своя палочка колбаски. Однако далеко на каждая колбаса по своему составу является натуральной и безопасной для здоровья.

Существующее сегодня обилие производителей мясной и колбасной продукции создает вполне здоровую конкуренцию в данной сфере. С одной стороны – это положительный фактор, поскольку заботящийся о своей репутации производитель будет стараться не понижать планку качества и не выходить за рамки соответствующих ГОСТов, с другой стороны – существует высокая вероятность нарваться на некачественный продукт, напичканный всевозможной «химией». Чтобы колбаса не только радовала своими вкусовыми качествами, но и приносила пользу, следует внимательно обращать внимание на состав данного продукта при покупке.

Классификация различных видов колбас

В основу любого колбасного изделия должно входить мясо. Это может быть говядина, свинина и даже конина. Чтобы вкус колбасы был насыщенным и не отдавал пресностью, в нее добавляют соль, перец, лавровый лист и другие специи. Однако, это еще не все. Вполне очевидно, что при таком составе наше любимое лакомство не сможет долго «прожить». Традиционный срок годности некоторых сортов колбас может исчисляться неделями. Секрет такого «долгожительства» кроется в наличие эмульгаторов, стабилизаторов и прочей «химии». Также следует учитывать, что при приготовлении некоторых копченых сортов колбасы могут применяться дополнительные вещества, способствующие ускорению и упрощению процесса копчения.

Итак, все существующие виды колбасной продукции можно классифицировать по целому ряду показателей:

  • состав (в основе может быть мясо, субпродукты, кровь, бобы);
  • вид мяса (свинина, говядина и др., в том числе мясные смеси);
  • размер частиц фарша и его структура (с однородной структурой, с крупно-мелкими частицами, с рубленным мясом);
  • сорт (высший, первый – третий, бессортные);
  • оболочка (натуральная, искусственная, без оболочки);
  • назначение (общего употребления, диетические и диабетические – с пониженным содержанием жиров, детские – без искусственных добавок и пр.);
  • способ обработки (вареная, варено-, полу-, сырокопченая, сыровяленая).

Кроме перечисленных выше показателей, особую ценность колбасы составляет содержание в ней полезных веществ – это белки, углеводы, жиры, витамины. Данная информация должна в обязательном порядке указываться на упаковке продукта.

Состав натуральной колбасы

Если колбаса натуральная, она обязательно должна быть упругой, розового или светло-розового цвета и без каких-либо структурных неоднородностей. Любые отклонения будут свидетельствовать либо о неправильном хранении, либо о том, что данное колбасное изделие является ненатуральным и некачественным

Очень важно обращать внимание на состав продукта, который обязательно должен быть указан на этикетке. Например, по требованиям ГОСТа, состав натуральной вареной колбасы должен быть следующим: свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, коровье молоко сухое цельное или обезжиренное, поваренная пищевая соль, сахар-песок, пряности (орех мускатный или кардамон). При этом в колбасе не должно быть куриного мяса, растительных белков, клетчатки и крахмала.

Заменители мяса, которых не должно быть в составе натуральной колбасы

При недобросовестном подходе к производству колбасы некоторые производители заменяют натуральное мясо на другие компоненты. К заменителям мяса в составе колбас относят следующие добавки:

  • Коллагеновый белок (иногда маркируется как «белковый стабилизатор») – добавляют в качестве замены белка из мяса животных. Его получают из хрящей, костей и сухожилий, поэтому и пищевая ценность данной добавки значительно ниже. За счет белковых стабилизаторов становится возможным значительно снизить себестоимость колбасы.
  • Мясо птицы. В ряде случаев вместо говядины или свинины в колбасу добавляют дешевое куриное мясо. Конечно, это не опасно, однако пищевая ценность такого продукта будет существенно ниже. Особенно удешевляет состав колбасы мясо птицы механической обвалки.
  • Желирующие и влагоудерживающие агенты (в том числе фосфаты). Их использование позволяет повысить количество воды в колбасе, что увеличивает вес продукта, при этом снижается процентное содержание питательных веществ. Фосфаты также помогают удерживать воду в продукте, однако, следует понимать, что повышенное их потребление может привести к дисбалансу кальция и фосфора в организме.
  • Крахмал, растительная целлюлоза, мука – все эти добавки, как и вода, призваны заполнять объем готовой колбасы с конечной целью удешевления продукции. Несмотря на то, что какие-то питательные вещества в этих добавках присутствуют, все равно их гораздо меньше, чем в мясе.
  • Глутамат, красители и прочие химические добавки. Содержание этих веществ создает привлекательный вид и вкус «настоящей» колбасы, маскирует имеющиеся недостатки.
  • Соевый белок – данная добавка по аминокислотному составу не уступает мясу, однако стоит гораздо дешевле. Кроме того, у кого-то может иметься аллергия на сою.

Как выбрать натуральную и полезную колбасу?

Чтобы не экспериментировать на здоровье, лучше остановить свой выбор на натуральной и здоровой колбасной продукции. На что следует обращать внимание при выборе:

  • состав должен быть понятным, а перечень входящих в состав продукта ингредиентов коротким;
  • срок хранения в закрытой упаковке не более 2-х недель, а при вскрытии – не больше 3-х суток;
  • если присутствуют красители или ароматизаторы, то они должны быть исключительно натуральными, а не идентичными;
  • если присутствуют специи или приправы, то они должны быть обязательно расшифрованы;
  • в натуральной колбасе не должно содержаться добавок с индексом «Е», или непонятных Вам химических соединений.

Помните, бутерброд с колбасой может быть не только вкусным, но и полезным. Отнеситесь к своему выбору очень серьезно. Не гонитесь за дешевой колбасой и акциями! Никогда не помешает быть более внимательным и скрупулезно изучать этикетку на предмет состава продукта. При соблюдении наших рекомендаций Ваша трапеза с высокой степенью вероятности будет приятной, питательной и полезной, чего мы Вам и желаем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности