Как правильно выбрать мясо?

Мясо всегда было, и будет оставаться важнейшим продуктом питания человека. Говядина, свинина, баранина или мясо птицы – все эти виды мяса содержат в своем составе хорошо усваивающийся белок, железо и незаменимые аминокислоты, столь важные для поддержания активной жизнедеятельности человека.

Все люди, употребляющие мясо, ценят этот замечательный продукт за его превосходные вкусовые и питательные качества. Однако такие выдающиеся характеристики присущи только качественному продукту, который «налету» оценить весьма сложно. Учитывая сравнительно высокую стоимость мяса, умение не ошибаться и выбирать достойный кусочек с первого раза пригодится каждому человеку. Чтобы научиться это делать, мы расскажем, на что следует обращать внимание.

Основные советы по выбору качественного мяса

  • Что собираетесь готовить? Отправляясь в поход в магазин или на рынок за мясом, важно изначально определиться с тем, для какого блюда будет осуществляться закупка. Если планируется приготовление шашлыка или ароматного жаркого, то идеально подойдет ошеек, для фарша – гуляш, а вот какой кусочек правильней выбрать для запекания в духовке домашней буженины? Весьма часто люди, заплатив за хороший кусок мяса, до неузнаваемости могут испортить его при готовке – в этом случае никого нельзя винить, кроме как самих себя. Поэтому, выбирая мясо, имейте четкое представление о том, что Вы хотите приготовить, и не стесняйтесь спрашивать об этом у продавца в магазине или мясника на рынке. Жарка, тушение, запекание, варка с целью получения бульона, приготовление студня или разварного мяса – все эти и многие другие виды готовки предполагают использование различных мясных отрубов. Конечно же, Вы можете купить говяжье филе и сварить из него бульон, но тогда Вы и денег переплатите, и мясо испортите, да и сам бульон получится не ахти.
  • Свежесть мяса. Свежее мясо принято называть «парным», именно такой продукт обладает наивысшей пищевой ценностью. Однако использоваться свежее мясо должно по прошествии не менее чем трех часов после разделки – за это время туша успевает остыть. В таком виде мясо должно быть реализовано в течение суток. Если же мясо подвергают искусственному охлаждению до температуры не более +4°С, то срок его реализации можно продлевать до двух дней. Если предполагается длительное хранение мяса, то его подвергают глубокой заморозке до -20…40°С. Если Вы выбираете именно свежее мясо, то не стоит сразу же отправлять в «черный список» чуть-чуть заветренное или слегка потемневшее мясо – помните, что любое свежее мясо для приобретения приятного вкуса после забоя должно немного «отлежаться».
  • Запах мяса. Перед покупкой мяса нужно обязательно его понюхать – иногда приглянувшийся Вам кусочек может иметь хороший внешний вид, но абсолютно не иметь запаха. Это означает, что запах просроченного продукта могли маскировать специальными химическими составами, чтобы скрыть тухлый и гнилостной душок, или же в корм животным добавляли специальные ускорители роста и антибиотики. Как бы там ни было, в любом случае покупать мясо совсем без запаха не стоит. Ну и, конечно же, не следует покупать то мясо, в запахе которого есть хотя бы отдаленные намёки на тухлость, затхлость или кисловатость, равно как и любые проявления других неестественных (химических) запахов. Помните, свежее мясо всегда должно приятно пахнуть: от свежей телятины должен исходить запах парного молока, а от свинины пряный мясной аромат.
  • Цвет. Разные виды мяса имеют разный цвет. Например, свежая говядина должна быть темно-красной или красной с вишневым оттенком, а вот коричневый оттенок для говядины является недопустимым, что свидетельствует о длительном хранении продукта. Свежая свинина должна иметь розовый оттенок, если же она серого цвета, то это также говорит о долгом хранении.
  • Внешний вид. Предпочтение следует отдавать слегка неровным кускам мяса с произвольными вкраплениями жира – именно в таком виде производится мясо в условиях небольших частных ферм. В этом случае всегда выше вероятность того, что неприглядный с виду кусок является более свежим и в меньшей степени напичканным разными веществами, применяемыми в животноводстве. А вот проявлять заботу об эстетической составляющей стоит тогда, когда, к примеру, Вы планируете приготовление стейков, поскольку далеко не из любого куска можно нарезать красивые отбивные или медальоны.
  • Упругость. В нормальном состоянии мясо должно иметь эластичные и плотные свойства. Давление пальцем на поверхность мясного кусочка не должно оставлять вмятины – это место сразу же должно возвращаться в исходное положение.
  • Жир. Если на кусочке присутствуют вкрапления или прослойки жира, то их цвет должен быть исключительно белым. Никаких желтоватых или других оттенков. Желтый цвет жира будет свидетельствовать о залежавшемся продукте или немолодом возрасте животного. Кроме того, жирок на мясе должен быть таким же мягким, как и мякоть куска.

Перечисленные выше советы по выбору качественного мяса являются базовыми и подходят для выбора разных сортов мяса. Если хотя бы один из пунктов вызывает у Вас сомнения, лучше проходите мимо такого мяса.

Где лучше покупать мясо – на рынке или в магазине?

Базарный мясной ряд не должен быть местом для случайных покупок. Покупать мясо на рынке следует только в том случае, когда за прилавком стоит хорошо знакомый вам мясник, у которого Вы уже не раз брали мясо и оно всегда радовало своим качеством. Конечно же, в идеале желательно знать поставщиков мяса: где расположено фермерское хозяйство, в какие дни осуществляется привоз и пр. Если же Вы заглянули на рынок случайно, будьте готовы к тому, что Вам могут продать завалящий кусок или откровенно опасный для здоровья продукт.

Если Вы предпочитаете брать мясо в супермаркете, то нелишним будет воспользоваться следующими советами:

  • доверяйте только крупным сетям, не следует заходить в маленькие, ранее непроверенные магазины;
  • внимательно изучайте этикетку, отдавайте предпочтение развесному, а не расфасованному мясу;
  • не стесняйтесь попросить у продавца пощупать, понюхать или дать поближе рассмотреть приглянувшийся Вам кусок;
  • в случае возникновения хоть малейших сомнений, потребуйте сертификаты качества, справки и другие документы на продукт.

Выбор мяса – это ответственный процесс, от которого, в конечном итоге, будет зависеть не только вкус и качество приготавливаемых блюд, но и здоровье Вас и членов Вашей семьи. Усвоив несложные правила этого процесса, можно без труда различить некачественный продукт. И, если Вы предпочитаете покупать мясо на рынке, а не в супермаркете, в таком случае не стесняйтесь вести диалог с продавцом – если он торгует качественным товаром, то всегда пойдет на встречу, поскольку скрывать ему нечего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности