Как отличить настоящую колбасу от подделки?

Сегодня каждого потребителя, заботящегося о своем здоровье и здоровье членов своей семьи, беспокоит ряд актуальных вопросов в отношении столь популярного в России продукта, как колбаса:

  • как правильно выбирать колбасу?
  • какие существуют внешние признаки колбасы, изготовленной из мяса, а не из жира, сои, крахмала и других заменителей мяса?
  • на что следует обращать внимание, чтобы купить, действительно, качественный натуральный продукт, а не подделку, напичканную «химией» в виде всевозможных усилителей вкуса и пищевых красителей, которые могут нанести организму непоправимый вред?

Вопросов, действительно много, и пусть их актуальность не станет той причиной, по которой Вы начнете отказываться от этого вкусного и питательного продукта.

Не смотря на актуальные тенденции современного рынка колбасной продукции, когда ряд недобросовестных производителей стараются мотивировать покупательскую способность посетителей магазинов максимально возможным удешевлением состава своих «колбасных» изделий, не стоит расстраиваться. Настоящая колбаса все-таки существует! И о том, как ее правильно выбирать и не нарваться при этом на поддельный продукт – мы расскажем в этой статье.

Как классифицируются колбаса?

Большое многообразие колбасной продукции, представленной на полках современных супермаркетов, можно классифицировать по ряду признаков.

  • Сорт. В зависимости от принадлежности колбас к тому или иному сорту их можно расположить в следующей последовательности: высшего, первого, бессортового, второго сорта. В этой связи заметим, что заблуждением является мнение считать бессортовую колбасу продукцией низшего качества. При этом вареные колбасы и салями классифицируются по всем четырем сортам, тогда как сухие и полусухие только по трем (высшему, первому и бессортовому). Такие разновидности колбас как кровяная, ливерная и мясорастительная – не имеют сортности.
  • Тип. В зависимости от типа колбасные изделия подразделяются на: мясные, мясосодержащие и мясорастительные. Мясные колбасы состоят в основном из мясного фарша. Мясосодержащие колбасы содержат в своем составе небольшое количество мяса, а мясорастительные колбасные изделия изготавливаются с добавлением сои или круп.
  • Вид. По виду колбасы бывают вареные, варено-копченые, сырокопченые, полукопченые, сыровяленые и ливерные. Каждая разновидность колбасы отличается по своему составу и технологии приготовления.
  • Состав. Состав колбас различается в зависимости от ее вида и, соответственно, технологии приготовления. Так, различают следующие составы: для сырокопченой колбасы – 13-28 процентов белка и 28-57 процентов жиров (энергетическая ценность – 340-570 Ккал. на 100 г продукта); для варено-копченой – 10-17 процентов белка и 30-40 процентов жиров (энергетическая ценность – 350-410 Ккал. на 100 г продукта); для вареной – 10-15 процентов белка и 20-30 процентов жира (энергетическая ценность – 220-310 Ккал. на 100 г продукта). Следует учитывать, что некоторые производители колбасы заменяют натуральный мясной фарш субстанцией, представляющей собой спрессованные кости с остатками мяса. Под действием пресса все это превращается в пюре, которое смешивают с соей. Однако производители не указывают на этикетке эту самую субстанцию, а вместо нее пишут «мясо», при этом добавки сои производители маскируют под видом «растительного белка». В тех случаях, когда колбаса изготавливается из несвежего мяса, то для сокрытия это факта производители добавляют в продукт генетически модифицированную сою, пищевую соду, консерванты и различные красители – стоит ли говорить, что подобные добавки оказывают крайне негативное влияние на организм человека. Кроме того, в состав колбасы может входить до 40-60 процентов воды, чтобы сделать конечный продукт более объемным и дешевым.

Критерии, по которым следует выбирать настоящую колбасу

  • ГОСТ – в приоритете. Предпочтение следует отдавать той колбасе, которая изготовлена по ГОСТу. Следует иметь в виду, что главное несоответствие колбасных изделий ГОСТу – это наличие в продукции соевого растительного белка, который используется в качестве влагоудерживающего агента. Импортное мясо, которое служит сырьем для производства, уже содержит специальный соевый раствор для увеличения массы и срока годности продукта. Однако по ГОСТу использование импортного мяса для изготовления колбасы разрешено только в том случае, если оно соответствует санитарным нормам.
  • Обращайте внимание на состав на этикетке. Состав натуральной колбасы должен быть представлен, в первую очередь, мясом – это может быть говядина, свинина (в том числе свиная грудинка или шпик), а также соль, специи и пряности. Настоящая колбаса не должна содержать соевый белок, крахмал, растительный гелеобразователь и другие добавки. Сегодня Роспотребнадзором РФ разрешены следующие добавки в мясной продукции: усилитель вкуса и аромата Е621, регуляторы кислотности Е325, Е326 и Е500, антиокислители Е300, Е301, стабилизаторы и эмульгаторы Е450 и Е452 и фиксатор окраски Е250. Продукты с красителем Е250 следует избегать. И вообще, чем короче список пищевых добавок, тем лучше.
  • Внешний вид. Внимательно изучаем как оболочку колбасного продукта, так и его срез. Оболочка качественной колбасы должна плотно прилегать к ее содержимому. Срез колбасы должен быть слегка розоватого цвета, без рыхлот и маслянистости. Рисунок колбасы на срезе должен быть аппетитным, равномерным и с одинаковым расположением равных по размерам кусочков шпика.
  • Цвет. Вполне очевидно, что натуральная колбаса из мяса не может быть насыщенного красного или оранжевого цвета. Неестественно красный цвет колбасы свидетельствует о том, что продукт перенасыщен нитритом натрия. Вспомните, как выглядит вареное или тушеное мясо? Вот именно, настоящая колбаса обычно выглядит примерно также и имеет слегка розоватый оттенок. Пусть цвет у натуральной колбасы не очень аппетитный, зато она очень вкусная и ароматная!
  • Запах. Запах колбасы не должен быть слишком выраженным. Наличие сильного аромата свидетельствует о добавлении в продукт завышенного количества ароматизаторов. Такой продукт лучше не брать, поскольку ароматизаторы зачастую маскируют запах испорченного мяса. Помните, натуральная колбаса должна иметь легкий, приятный и пробуждающий аппетит аромат.
  • Вкус. Вкус колбасы напрямую зависит от ее вида. Например, вареная колбаса должна быть на вкус слегка пряной, а копченая – умеренно пикантной. Наличие в колбасе чрезмерно выраженного вкуса свидетельствует о добавлении в нее сильнодействующих усилителей вкуса, которые вызывают привыкание к ним и в целом оказывают негативное влияние на здоровье человека.

В завершении, еще раз вернемся к составу колбасы. Не секрет, что вместо натурального мяса в колбасный фарш часто кладут мясные полуфабрикаты. И чаще всего для этого используют: свиной жир, шкуру, уши и хрящи, а также косную муку. Поэтому еще раз акцентируем внимание на важности внимательного изучения этикетки продукта: если там написано, что в состав колбасы входит свинина, говядина или мясо птицы, знайте, что это может не соответствовать действительности. Если в состав колбасы входит натуральное мясо, то на этикетке должно быть указано: говядина первого или второго сорта, как и свинина высшего или первого сорта.

Желаем Вам удачного выбора!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности