Как приготовить мясной рулет из свинины в духовке

Рулет из свинины — великолепная мясная закуска, которая прекрасно смотрится на праздничном столе. Его можно приготовить с овощной или фруктовой начинкой и подавать, как самостоятельное блюдо, так и с любым гарниром.

Для приготовления свиного рулета лучше всего покупать  брюшину, но допускается использовать и другие части туши с тонкой жировой прослойкой.

Процесс приготовления рулета из свинины не должен вызывать трудностей даже у начинающей хозяйки, главное соблюдать некоторые правила. Для этого блюда лучше всего подойдет широкий плоский кусок мяса. Но если такого не оказалось, можно взять любой, надрезать его «книжкой» и развернуть в пласт. Можно разрезать по спирали на 3 или 4 части. Затем мясо следует хорошо промыть под струей воды, удалить пленки и возможные прожилки, отбить его с двух сторон специальным молоточком, натереть специями и туго свернуть в рулет.

Приготовить это чудо можно несколькими способами. Самый популярный — с различной начинкой, для которой подходят любые овощи, ягоды и фрукты: чернослив, клюква, яблоки, курага, картофель, морковь и грибы, сыр и орехи.

Но самый простой и доступный рецепт — это свиной рулет, запеченный в фольге.

Готовим рулет из свинины, запеченный в духовке. Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • соль — 15 г;
  • сало свиное, если мясо без жировой прослойки — 50 г;
  • чеснок — 4 зубчика;
  • свиная вырезка — 1 кг;
  • молотый перец, тимьян, сушеный базилик и прочие пряности по вашему вкусу.

Мясо режется на длинные пластины толщиной около 3 см. Если мясо постное, то помощью ножа со всех сторон выполняются проколы, и в полученные отверстия закладываются небольшие кусочки сала.

Зубчики чеснока очищаются от шелухи и измельчаются в кашицу, которая затем смешивается с солью и специями, и полученной смесью мясо натирается со всех сторон.

Мякоть заворачивается в рулет и перевязывается ниткой или скалывается зубочистками, чтобы сохранить свою форму во время запекания. Противень обрабатывается постным маслом, после чего рулет помещается в духовой шкаф и запекается 1,5 часа при температуре 180 градусов.

Рулет из свинины в фольге в духовке — полезные советы и хитрости

Существуют некоторые секреты, которые помогут любое блюдо из свинины сделать более сочным и ароматным:

  • Мясо будет нежнее, если его слегка отбить и предварительно замариновать в луковом соке.
  • Выпекают рулеты при температуре от 180 до 200 градусов. Чтобы образовалась аппетитная корочка, мясо доводят до готовности, затем убирают верх фольги и оставляют запекаться на несколько минут при температуре 220-230 С.
  • Чтобы рулет красиво поджарился, за 5 минут до окончания запекания нужно снять фольгу и смазать верх медом или соевым соусом. Также можно слегка присыпать мелко натертым сыром. Только не забыв при этом сначала удалить нитки.
  • Если вы не любите запеченный чеснок, просто разместите несколько зубчиков в фольге у рулета. Это придаст аромат и не испортит вкус готового блюда.

Вот, собственно, и все. Готовьте вкусную, полезную пищу, и прибудет с вами радость от того, что вы творите на кухне!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности