Мясо и мясные продукты составляют основную часть рациона питания человека. Только этот продукт способен снабдить организм человека нужными и незаменимыми белками. Рассуждая о пользе и вреде мяса, необходимо сказать, что многое зависит и от вида мяса. Сегодня в рацион питания человека входит мясо крупного рогатого скота (говядина, телятина), мелкого рогатого скота (козлятина, баранина), свиное мясо и мясо птицы, крольчатина и дичь. Каждый из видов мяса обладает своим вкусовым оттенком и полезными свойствами.

Свинина. Свинина занимает лидирующие позиции среди имеющихся видов мяса. Продукт используется в качестве основы для многих национальных блюд. Польза этого продукта не только в высоком содержании белка, но и в содержании: селена, калия, фосфора, витаминов группы В, D, креатина, который отвечает за формирование мышц, поэтому свиное мясо полезно для спортсменов и людей ведущих активный образ жизни, восполняет нехватку энергии и бодрит, ниацина, В3, необходимого для полноценного роста клеток и мембран, микроэлементов: железа, натрия, магния, калия, кальция, цинка, фосфора. В одной порции свинины содержится до 25 % суточной нормы этих веществ.

Мнение о содержании холестерина не совсем верно. Свинина содержит животные стерины, и научно доказано, что они не оказывают влияния на общее содержание холестерина в крови. Важно, что диетологи отмечают большую скорость усвоения свинины, в отличии от говядины где нам необходимо 5-6 часов для усвоения, именно поэтому не рекомендуется есть говядину на ночь.

Говядина. Это нежирное мясо, богатое белком, которое зачастую включают в рацион людей, желающих похудеть. Продукт отличается медленной усвояемостью, поэтому насыщает организм энергией надолго.

Польза мяса коров и телят в высоком содержании витаминов группы В, а также С, Е, А, РР, минералов: меди, магния, натрия, кобальта, цинка, железа, калия. Говядина крайне полезна для кроветворения, способна повышать уровень гемоглобина, незаменима при анемии.

Мясо курицы. Польза этого продукта в высоком содержании легкоусвояемого белка, в минимальном количестве жира и в отсутствии углеводов. Кроме этого, курятина богата фосфором, калием, магнием, железом. Куриное мясо способно воздействовать на кровяное давление, участвует в липидном обмене, уравновешивая содержание сахара в крове и моче, также оно снижает уровень холестерина и стимулирует работу почек.  Мясо курицы отличный диетический продукт, обладающий небольшой энергетической ценностью.

Мясо индейки. Польза этого продукта в большом количестве витаминов (А и Е), а также в содержании железа, кальция, натрия, фосфора, калия, серы, йода, марганца, магния. Содержание натрия в индейке в два раза выше, чем говядине, поэтому при приготовлении мяса индейки можно не использовать соль. По содержанию железа мясо индейки также рекордсмен и намного опережает говядину, свинину и курятину вместе взятые. Кальций, который содержится в мясе, делает индюшатину отличной профилактикой остеопороза, предотвращает болезни суставов.

Утиное мясо. Польза для организма в большом количестве витаминов и питательных веществ, утятина содержит: витаминыгруппы В (В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, В12), а также витамины Е и К. Мясо утки богато селеном, фосфором, цинком, железом, медью, калием, кальцием, магнием. Наряду с этим утятина довольно жирный продукт, содержащий насыщенные жирные кислоты

Мясо кролика. Польза как диетического продукта известна всем, это продукт, насыщенный белком, и содержащий небольшое количество жира.  Витаминно-минеральный состав крольчатины ничуть не беднее, чем состав других видов мяса, но за счет небольшого количества солей натрия, оно более полезно для организма и не заменимо для тех, кто страдает пищевой аллергией и сердечнососудистыми заболеваниями и болезнями ЖКТ.

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности