Чем отличается мясо петуха от мяса курицы?

Курятина — самое популярное мясо птицы в мире. Многие виды кур выращиваются на всех континентах. Высокий спрос на курятину определяется вкусом мяса, доступными ценами, низким содержанием жира и простотой приготовления. При этом петушиное мясо также достаточно востребовано среди потребителей по всему миру. Это связано с тем, что ценность петушатины ничем не уступает по качеству куриному мясу.

Бройлеры в возрасте 7-8 недель, которые большинство из нас покупает в продуктовом магазине, не имеют ни вкусовых, ни каких-либо визуальных или текстурных отличий от куриного мяса, так как они питаются и содержатся в равных условиях. При этом у взрослых петушков мясо более сухое и жесткое, чем у курицы. По вкусу оно тоже отличается от куриного — петушатина обладает слегка сладковатым привкусом.

Несмотря на то, что мясо курицы мягче, сочнее и жирнее, оно не такое ароматное, как у петуха. Поэтому из петуха лучше получается наваристый бульон для супов и любые заливные блюда, включая холодец. Еще петушиное мясо рекомендуется добавлять при приготовлении овощного рагу к говядине или курице. В такой комбинации блюдо получается более вкусным и ароматным. А вот жарить петушиную тушку не рекомендуется — из-за того, что мясо петуха более жилистое и жесткое, при жарке оно приобретает неприятный специфический запах, портящий впечатление от блюда.

Чтобы мясо было сочным и мягким, петуха нужно варить не менее 8 часов. Если варить всего 2 часа, мясо будет жестковатым. Важно выбирать молодого петуха — мясо старой птицы, сколько не вари, все равно останется жестким.

Польза и вред петушиного мяса

Отварное мясо петуха относится к диетическому — в 100 г содержится около 170 калорий, 25,2 г белка и 7,4 г жиров. Его рекомендуют физически ослабленным и больным людям в качестве общеукрепляющего и антибактериального средства.

Польза петушиного мяса неоспорима. Оно содержит большое количество аминокислот и белков, а также витаминов группы А, В, С.

Регулярное употребление такого мяса регулирует кислотность, способствует улучшению зрения, нормализует сон, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.

Негативные последствия для здоровья могут возникнуть при употреблении в пищу старого петуха. Он имеет очень жесткое мясо. Поэтому существует риск получить легкое несварение желудка и повышенное газообразование. Но это, пожалуй, единственное негативное качество петушиного мяса.

Можно ли отличить тушку петуха от курицы на прилавке?

Неопытному покупателю часто бывает сложно определить, что перед ним — петух или курица. Кажется, что их тушки имеют абсолютно одинаковый вид. Но это только на первый взгляд.

На самом деле отличить петуха можно по наличию шпор на лапках и по семенникам в форме небольших фасолинок, при условии, что тушка не выпотрошена.

К тому же в отличие от курицы у молодых петушков кожица более тонкая с розоватым или желтоватым оттенком. 2-3-х месячные самцы имеют белое мясо. У взрослых петухов кожа имеет насыщенный желтый цвет с синеватым оттенком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Колбасы из натурального мяса

Хотите сделать заказ?

Наш менеджер свяжется с Вами
в течение 5 минут и уточнит детали

Нажимая на кнопку «Отправить»,
Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности